Воткинские пловцы завоевали медали Чемпионата Удмуртии

10 и 11 ноября в Ижевске состоялся Чемпионат и Первенство Удмуртской Республики по плаванию, в котором приняли участие более 200 спортсменов из Удмуртии и Пермского края.

По итогам соревнований чемпионами Удмуртии стали Егор Сидоров (Воткинский лицей) на дистанции 100 метров вольным стилем, Софья Коренева - на дистанции 50 м баттерфляем.

Серебряные медали завоевали Евгений Манзюк (шк. № 22) на дистанции 100 м баттерфляем, Ксения Маркова (Болгуринская школа) на дистанции 50 м баттерфляем, Софья Вахрушева (шк. № 6) на дистанции 400 м комплексным плаванием, Богдан Мартюшев (шк. № 6) на дистанции 100 м брассом, Александр Коротаев (Воткинский лицей) на дистанции 200 м на спине и Софья Гвоздарева (шк. № 10) на дистанции 100 м на спине.

Бронза Чемпионата досталась Максиму Ушакову (шк. № 1) на дистанции 100 м  баттерфляем, Александру Шуткину (шк. № 17) на 200 м комплексным плаванием, Анастасии Караваевой на дистанции 200 м на спине и Софье Гвоздаревой на дистанции 50 м баттерфляем.

В первенстве победители и призеры определялись в возрастной группе 2001-2002 года рождения у мальчиков и 2003-2004 г.р. у девочек. Так, первыми финишировали  Александр Коротаев, Богдан Мартюшев, Софья Гвоздарева, Ксения Маркова, Николай Смольников.

Вторые места заняли Александр Коротаев, Софья Гвоздарева, Никита Рубцов, Фёдор Крапивин и Софья Вахрушева.

На третье место пьедестала почёта дважды поднимались Ксения Маркова, Софья Вахрушева, Никита Рубцов, Ростислав Полушин, Николай Смольников, Фёдор Крапивин.
Также бронзовыми призерами стали Данил Швырков и Анастасия Городилова.
Александр Коротаев и Анастасия Караваева впервые выполнили норматив кандидата в мастера спорта по плаванию.

Тренируют спортсменов Ирина Петухова, Ираида Казанцева, Елена Афаринова и Динара Ахметшина.