Уроженец Воткинска Давид Белявский завоевал две золотые медали на Европейских играх

Спортсмен отличился в индивидуальном многоборье и в упражнении на коне.

29 июня на Европейских играх в Минске был разыгран комплект медалей в индивидуальном многоборье в спортивной гимнастике среди мужчин. По информации сайта Спорт.ур, победу одержал уроженец Воткинска Давид Белявский, набравший 85,465 балла. Второе место занял украинец Олег Верняев. Призовую тройку замкнул еще один россиянин Владислав Поляшов.

В заключительный день 2-х Европейских игр, 30 июня, были разыграны медали в упражнениях на коне (махи). Давид Белявский вновь одержал победу, набрав 15,033 балла. Серебряным призером с результатом 14,900 балла стал Верняев, бронзовым – белорус Андрей Лиховицкий (14,566).

На церемонии награждения медалями призеров соревнований наградил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. «Приятно получить поздравления от президента Международного олимпийского комитета, – рассказал Белявский ТАСС. – Он спросил меня, готов ли я также успешно выступить на Олимпиаде в Токио. Я ответил, что постараюсь показать такой же результат».

Российские спортсмены победили в общекомандном зачете Европейских игр в Минске. В общей сложности россияне завоевали 109 наград: 44 золотых, 23 серебряные и 42 бронзовые медали. Это позволило нашей сборной занять первое место, как по количеству золотых, так и по общему числу медалей. Вторыми стали хозяева Игр с 69 наградами (24 – 16 – 29), третье место заняла команда Украины – 51 медаль (16 – 17 – 18).