Российские лыжники внесли в олимпийскую копилку первое «золото» и «серебро»

В копилке сборной России наконец-то появилась первая золотая медаль зимних Олимпийских игр 2010 года. Первое «золото» для нашей страны завоевал лыжник Никита Крюков в инидивидуальном спринте. Серебряная медаль по итогам этой гонки досталась еще одному россиянину – Александру Панжинскому. «Бронзу» завоевал норвежец Петер Нортуг.

В финальном забеге на полуторакилометровой олимпийской трассе в Уистлере приняли участие шесть спортсменов. В финальном забеге приняли участие россияне Никита Крюков и Александр Панжинский, а также норвежцы Петер Нортуг, Ола Виген Хаттестад и Ойестейн Петтерсен и один представитель Казахстана Алексей Полторанин.

Панжинский и Крюков лидировали на протяжении всей дистанции, имея преимущество по времени по сравнению со своими соперниками. Причем победителя гонки пришлось определять с помощью фотофиниша, так как на последних метрах дистанции оба российских лыжника шли практически вровень друг к другу.

Благодаря «золоту» и «серебру» лыжников сборная России в общекомандном зачете переместилась с 19 на 10 место. Напомним, что до этого в нашей копилке была только одна бронзовая медаль, которую завоевал конькобежец Иван Скобрев.