Удмуртский лыжник Владимир Кононов стал бронзовым призером Паралимпиады в Ванкувере

Удмуртский лыжник Владимир Кононов сумел повторить успех своего земляка Ивана Черезова, завоевав «бронзу» на соревнованиях в Ванкувере, сообщает Сус@нин. 16 марта в лыжных гонках на дистанции 20 км он финишировал третьим в категории «Спортсмены с физическими особенностями». Победителем этого этапа стал россиянин Кирилл Михайлов, преодолевший дистанцию за 52 минуты и 7 секунд. «Серебро» досталось норвежцу Нильсу-Эрику Ульсету.
Все 20 км житель поселка Черемушки Можгинского района бежал только при помощи ног. Лыжные палки держать ему нечем - в результате обморожения спортсмен лишился пальцев рук и ног. Несмотря на это он пробежал он с честью прошел дистанцию и вернется домой победителем. В Удмуртии его ждет не только любящая семья, но и сертификат на денежную премию в размере 750 тысяч рублей.
Напомним, что на сегодняшний день в копилке российской сборной уже шесть медалей Паралимпиады в Ванкувере.