Воткинские волейболисты-школьники вышли в финал республиканского турнира

26 – 27 марта на базе Воткинского лицея прошли отборочные Зональные республиканские соревнования по волейболу в зачет Спартакиады школьников Удмуртии.

В соревнованиях участвовали команды юношей и девушек из Воткинска, Глазова, Можги и Сарапула. Упорная борьба развернулась среди команд девушек. В первой игре сборная Можги обыграла Сарапул 2:0. Затем наши спортсменки (тренер В. Широбоков) впервые за последние 8 (!) лет обошли Можгу 2:0. После этого команды-лидеры обыграли Глазов так же со счетом 2:0.

В этом-то и была интрига турнира! А заключалась она вот в чем: когда наши девушки проиграли Сарапулу, пришлось подсчитывать результаты каждой партии. Итог: Сарапул - соотношение в партиях +42 очка, Воткинск +19, Можга +12 очков.

Впервые за 9 лет (с 2005 года) воткинская сборная команда девушек вновь примет участие в финальной части XVI Республиканского фестиваля школьников Удмуртии, который пройдет в с. Завьялово в июне.

В соревновании юношей накал борьбы был менее упорным, хотя отдельные игры привнесли немало удовольствия зрителям. Чего стоит первая игра команд Воткинска и Можги фактически за I место. Ребята выигрывают легко первую партию - 25:17, затем уступают во второй - 22:25, и, ведя в счете в решающем сете 14:10, умудряются проиграть 14:16. Итог 1:2.

Но так как накануне наши обыграли глазовчан 2:0, борьба за вторую путевку решалась в игре с юношами из Сарапула. Воткинцы опять легко берут первую партию 25:13 и чуть ли не проваливаются во второй, но и ее выиграли 26:24. Счет 2:0 - и мы в финале!

Спортсмены и тренеры выражают благодарность директору Воткинского лицея О.В. Стрелковой за гостеприимство и судейскому корпусу за четкое проведение игр (гл. судья Лутфулин Р.Н.).