​Воткинские параспортсмены стали призерами Первенства России по плаванию

Маргарита Пушина, Маргарита Кустова и Николай Перескоков, представители села Светлое Воткинского района, завоевали награды на всероссийских соревнованиях в составе сборной Удмуртии.

Паралимпийское плавание делает в Удмуртии свои первые шаги и уже радует результатами. Сборная команда, в состав которой вошли воткинские спорстмены, впервые представляла регион на официальных стартах и вернулась домой с первыми наградами, сообщает пресс-служба Минспорттуризма УР.

В состав сборной вошли талантливые молодые спортсмены из Ижевска, Якшур-Бодьи, и Воткинского района. Они приняли участие в Первом этапе кубка России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и турнира по плаванию среди инвалидов всех категорий на призы Олимпийского чемпиона Вениамина Таяновича. Соревнования проходили в городе Салават и объединили около 300 спортсменов из 19 российских регионов.

Спортсмены сборной Удмуртии завоевали в общей сложности более десятка медалей. Пловцы из с. Светлое также внесли свою лепту в общую копилку наград. Так, Маргарита Пушина стала чемпионкой на дистанции 100 м на спине и взяла «серебро» на дистанции 50 м на спине. Николай Перескоков стал серебряным призером на дистанции 100 м на спине, а Маргарита Кустова пришла второй на дистанции 100 м на спине.

Спортсменов готовил к соревнованиям тренер светлянской школы-интернат Александр Соломенников.