Давно не видел город такой легкой атлетики

12 мая на стадионе «Знамя» прошли соревнования по легкой атлетике среди старших школьников в зачет городской Спартакиады. Одновременно этот турнир являлся отборочным на финал республиканской Спартакиады. Всего в этот день на старт в пяти видах программы вышли более 150 молодых атлетов. Они померялись силами в беге на спринтерские дистанции – 100, 200 и 400 метров, прыжках в длину и в Шведской эстафете (ее участники бегут 400, 300, 200, 100 метров на своих этапах). Правилами допускалось участие в каждом виде не более двух представителей от одной школы. И каждый спортсмен мог выступать не более чем в двух видах.
Главным судьей соревнований был директор ДЮСШ Управления образования Михаил Бекетов. Справедливости ради стоит отметить, что практически во всех видах программы победителями и в большинстве – призерами стали воспитанники спортивной школы, тренера Валерия Попова.
Первое общекомандное место по сумме всех личных результатов (мальчиков и девочек) заняла команда школы №1. Второй результат показали ученики школы № 5, третий – Воткинского лицея, четвертый – школы № 22, пятый – школы № 12. Все самые быстрые спортсмены учатся именно в этих школах.
В беге не 100 метров победили: Дмитрий Дементьев и Наталия Седегова (оба – школа 5). На дистанции вдвое длиннее чемпионом среди юношей стал также Дмитрий Дементьев, обновивший, кстати, на обеих дистанциях свои личные рекорды. У девушек чемпионское звание поделили Наталия Седегова и Виктория Мажинская (лицей).
На четырехсотметровке чемпионом 2010 года среди юношей стал Роман Сальников (школа 22), а у девушек в результате бескомпромиссной борьбы между двумя восходящими звездами воткинской легкой атлетики Викторией Приклонской (школа 10) и Викторией Мажинской чемпионское звание красиво завоевала Приклонская. Она же, к слову, выиграла и прыжок в длину в состязаниях девушек. В турнире юношей дальше всех в секторе для прыжков в длину улетел Никита Петухов (школа 12).
Эстафетные забеги были не менее зрелищными, чем личные, спортсмены боролись на дистанции за каждый сантиметр. В итоге здесь первенствовали команды школы № 22 (юноши) и лицея (девушки).