Сборная России сложила с себя чемпионский титул

Уступив в финале хоккейного первенства чехам, сборная России сложила с себя чемпионский титул, которым владела два предыдущих года. До этого, россияне одержали рекордные для чемпионатов мира 27 побед подряд, то есть в течение этого времени не проиграли ни одного матча на первенстве планеты.

Шампанское из кубка мира пьют чехи. Они победили сборную, объективно более звездную, и которая по игре тоже не заслуживала поражения, и поэтому серебряные медали были поспешно сняты с шей, и только травмированный Александр Овечкин забыл это сделать, согнувшись у борта, как будто под тяжестью награды. После его случайного столкновения с Сергеем Федоровым в ворота сборной России рикошетом от ноги нападающего влетела вторая шайба, а первая оказалась там уже на 20 секунде матча.

Россияне забили в ответ, но судья посмотрел запись и решил, что это все-таки случилось на доли секунды позже сирены на перерыв. В тот момент сложно было подумать, что забить в следующий раз получиться только на последней минуте матча. Но чехи напомнили, что для русских именно они всегда считались самыми неудобными соперниками.

Второй раз подряд финал заканчивается 2:1. В минувшем году Россия так победила Канаду. В текущем году счет не в нашу пользу, но будет следующий чемпионат - в Словакии, и капитан сборной надеется, что в данный момент никому не придет в голову перетряхивать ее тренерский штаб.

А на трибунах и те и другие лили слезы, хотя и по разным причинам. А потом вышли на улицу, и те, кто болел за Россию, поддержали чужой праздник, с воодушевлением и неизменным осознанием того, что Россия – чемпион, если посчитать все, то 25-ткратный.

Национальные команды России и Чехии официально считаются наследницами сборных СССР и Чехословакии. И такого финала не было с 1983 года. То есть, в воскресенье чехи взяли реванш за поражение 27-летней давности. И вообще хорошо, что второе место на чемпионате мира сборная России может считать для себя неудачей.